Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.157
Perkussionswender-Pistole,
Daleur, Lüttich, in Teilen Ende 17.Jhdt. Zwei achtkantige, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 14 mm. Gewölbte Schlossplatte mit Rankendekor, bezeichnet "D´Aleur", ähnlich dekorierter Hahn, durchbrochen gearbeitete Schlossgegenplatte. Eisenteile gereinigt, leicht narbig. Nussholzvollschaft mit Ergänzungen, Griff angesetzt, Griffkapppe nicht zugehörig. Hölzerner Ladestock (später). Länge 38 cm.
Der Büchsenmacher Daleur wird in Lüttich in den Jahren zwischen 1690 und 1700 erwähnt. Vgl. Stöckel, Bd. 1, S. 264.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO

Zuschlag 1700 EURO