Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.5684
Kiwer für Mannschaften
des Leib-Garde-Volynskiy Regiments. Kiwer mit schwarzem Lederdeckel, schwarzem Filz, schwarzer Filzbezug mit gelben Vorstößen und messinggefasstem Lederschirm. Konvexe, vernickelte Schuppenketten mit Lederunterfütterung. Geprägter, farbig lackierter (beriebener) Stern des St. Andreasordens. Darüber Bandeau mit kyrillischer Inschrift "Für Tachkisen 19. Dez. 1877". Ecrufarbener Cordon. Inseitig gestempelt "LGVP 910" (Leib-Garde-Volynskiy Regiment). Kokarde gebrochen (liegt bei).

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO