Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.311
Colt M 1849 Pocket.
Kal..31, Nr. 2429 (Baujahr 1855). 4"-Lauf, Messingkorn. Auf der Laufoberseite Herstellerbezeichnung "Adress Col. Colt London". Fünfschüssige Trommel mit Postkutschenszene, Beschriftung "Colts Patent" und Nummer. Griffstück aus Eisen, Griffschalen bestoßen. Metalloberflächen mit grauer Patina, stellenweise fleckig. Länge 23 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Zuschlag 630 EURO