Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

GEMÄLDE UND SKULPTUREN

Los Nr.2190
August Wilhelm Stryowski (1834 - 1917) - Slawische Weichselflößer.
Öl auf Leinwand. Abendstimmung mit lagernden Flößern am Ufer. Im Vordergrund eine Gruppe am Lagerfeuer mit Geigenspieler. Rechts unten signiert "A.W. Striowski". In vergoldetem Stuckrahmen. Bildmaße 81 x 50 cm, gerahmt 99 x 68 cm.
A. W. Stryowski, geb. in Danzig, Genre- und Landschaftsmaler. Studierte zunächst in Düsseldorf, spätere Studienreisen nach Holland, Paris und dann wiederholt nach Polen und Galizien. Bedeutendster Danziger Maler der 2.Hälfte des 19.Jhdts., bekannt u.a. für seine variierenden Flößerbilder. Siehe Thieme-Becker, Bd. XXXII, S. 222.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5400 EURO