Los Nr.125
Jagdliche Perkussionsbüchse,
deutsch, datiert 1844. Schwerer, bräunierter Achtkantlauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 15,5 mm. Auf der Unterseite bezeichnet "Wetterholm, Carl Gustaf Stad 1844". Eingeschobene Visierung. Gravierte Hakenschwanzschraube. Rückliegende Schlossplatte mit fein gravierter, jagdlicher Szene. Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Hornnase, Kolbenkasten. Brünierte, teils gravierte, eiserne Garnitur. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Länge 124 cm.
Limit: 1400 EURO |