Los Nr.104
Perkussions-Doppelflinte,
Baltasar Zubrod in Homburg um 1820. Achtkantige, in 16-kantig übergehende Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 14,5 mm. Auf den Laufoberseiten silbertauschierte Signatur zwischen Bandornamentik. Glatte, aptierte Schlösser, Hähne in Delfinform. Schäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, im Griffbereich restaurierte Sprünge. Wange mit reliefiert geschnitzter, jagdlicher Szene und Trophäenbündel, silberne Daumenplatte mit Monogramm "PP", darüber geschnitztes, bekröntes, hessisches Wappen. Glatte, silberne Garnitur, gestempelt "13" (Loth). Eine Ladestockröhre lose, hölzerner Ladestock mit Messingdopper. Länge 116 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO