Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2489
Baron Gabriel Benoist-Méchin - goldmontierter Gehstock und Reitgerte,
Frankreich, datiert 1876 und 1885. Getriebener (an der Tülle leicht eingerissener) Goldknauf mit Datierung "1885" unter Adelskrone auf der Knaufplatte. Schuss aus Spanisch Rohr mit Hornspitze, am Knauf gestempelt "LE TAILLE". Länge 92 cm. Aus Sehnen geflochtene Reitgerte mit guillochiertem (etwas verbeultem) Knauf und Zwinge aus Gold. Die Zwinge graviert "Courses de Lormois 27 Avril 1876". Länge 86 cm.
Baron Gabriel Benoist-Méchin, bekannt durch seine französische Expedition durch Russland und China, Ende des 19.Jhdts.

Zustand: II- Limit: 500 EURO