Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2169
Goldring mit Kamee,
Italien, 1.Viertel 19.Jhdt. Mehrfarbige Achatkamee mit stark plastisch geschnittenem, antiksierendem Herrscherportrait. Die Spitzen der Krone teils bestoßen. Fassung aus Gelbgold mit kräftiger, am Ansatz floral durchbrochener Schiene. Größe der Kamee 30 x 23 mm, Ringdurchmesser ca. 22 mm.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO