Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2828
Öllampe,
seldschukisch, 12.Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Achtkantiger Fuß mit graviertem Banddekor. Korpus mit ausgezogener Schnauze, Henkel und Klappdeckel von plastischen Vögeln bekrönt. Gravierter Dekor, umlaufende Schriftbänder. Gereinigter Bodenfund. Höhe 11,5 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO