Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SACHSEN-HERZOGTÜMER

Los Nr.6618
Fahnenspitze
eines Sächsischen Herzogtums, Mitte/Ende 18.Jhdt. Messing, geätzt, vergoldet. Vs. Rocaillenkartusche mit sächsischem Rautenwappen und Fürstenhut, rs. in der Kartusche gespiegelte Chiffre "F". Höhe 13 cm.
Die Chiffre bezieht sich entweder auf Friedrich III. von Sachsen-Coburg-Gotha (1699 - 1732 - 1772) oder Friedrich von Sachsen-Hildburghausen (1763 - 1780 - 1834).

Zustand: II Limit: 1500 EURO