Los Nr.6871
Hans von Heider (1867 - 1952) - "Soldatenfriedhof",
Öl auf Leinwand. Feldkreuz mit Soldatengräbern, im Vordergrund Reste eines Stachldrahtverhaus, in blühender Wiesenlandschaft. Unten rechts signiert und datiert "1916", Bildmaße 95 x 81 cm. Ungewöhnliches Motiv in ausdrucksstarker Malweise. Hans von Heider wurde in München geboren und arbeitete vor allem als Stillleben-Maler, Grafiker und Keramiker.
Limit: 250 EURO |
250 EURO |