Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3164
Kris,
Surakarta, 20.Jhdt. Gewellte Damastklinge mit kräftigem Pamor und geschnittener Wurzel. Granulatbesetztes, vergoldetes Mendhak mit fein geschnitztem Holzgriff in Form eines weiblichen Dämons. Geschwungene Holzwrangka, die Scheide mit schauseitig ornamental getriebener Ummantelung aus Messing. Länge 52 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 215 EURO