Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2886
Silbermontierte Djambia,
Westindien, 19.Jhdt. Etwas flugrostige, zweischneidige Klinge mit beidseitig starkem Mittelgrat. Ornamental und geometrisch getriebener, feiner Silbergriff. Lederbezogene (beschädigte) Holzscheide mit en suite getriebenem Ortbeschlag aus Silber. Länge 31,5 cm.
Unter arabischem Einfluss gestalteter Dolch.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 520 EURO