Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.6468
Emil Hünten (1827 - 1902) - Trompeter,
Aquarell, unten links signiert und datiert "1856". Im Vordergrund Trompeter des Kürassier-Regiments Graf Geßler (Rheinisches) Nr. 8 rückwärts gewandt, dahinter das Regiment in der Attacke. In Passepartout und verglastem, vergoldetem Profilrahmen. Maße gerahmt 25 x 30 cm.
Durch seine eigenen Erfahrungen in den Kriegen von 1866 und 1870/71 inspiriert, war Hünten einer der bedeutendsten Militär- und Schlachtenmaler Deutschlands.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO