Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.6248
Kaiser Wilhelm II. - Fangschur zur Großen Uniform als Großadmiral.
Aus runder Goldgespinstschnur geflochtenes Achselstück, in zwei geflochtene Stränge übergehend, die mit gekrönten Goldspitzen abgeschlossen sind. Darauf aufgelegt zwei gekreuzte, vergoldete Großadmiralsstäbe, die rot und weiß emailliert sind, darauf wiederum die gekrönte Chiffre "W", das Abzeichen als Generaladjutant seines Großvaters Wilhelm I. Vergoldung der Schnüre und des Geflechts etwas berieben und gedunkelt, auf der Unterseite dunkelblaues Tuchfutter mit zwei Steckhaken und knöpfbarer Befestigungslasche.
Wilhelm II. nahm am 3. Mai 1900 auf Bitten der Kaiserlichen Marine den neuen Rang eines Großadmirals an. Mit MVBl. vom 22.Dezember 1900 wurde der Rang offiziell eingeführt und bis 1918 fünf Großadmirale ernannt.

Zustand: II Limit: 7500 EURO