Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.6787
Joseph Tibor (1877 - 1922) - Portrait eines Leutnants,
Öl auf Karton, signiert und datiert 1917. Der Leutnant in feldgrauer Uniform M 1915/16 dem Betrachter zugewandt, Mantel mit Pelzbesatz um die Schultern gelegt. Rs. aufgeklebtes, ausgeschnittenes Kartonsegment mit Künstlersignatur und Datum. Bildmaße 35 x 42 cm, Maße gerahmt 43 x 50 cm.
Laut Einlieferer handelt es sich bei dem Dargestellten um den Marine-Flugzeugführer Leutnant Reincke.
Joseph Tibor, gebürtiger Westpreuße, studierte u.a. an der Berliner Akademie und bildete sich in Paris und Florenz weiter.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 750 EURO