Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2818
Tabakpfeife,
Persien/Turkestan, 19.Jhdt. Mit Ton ausgekleideter Kopf aus emailliertem Kupfer (Email defekt). Die konkave Außenwand und das Ansatzrohr umlaufend mit türkisfarbenem Glas über vergoldetem Grund verziert. Fünffach segmentiertes Holzrohr mit feiner Blüten- und Ornamentmalerei, Perlmuttmundscheibe. Länge 55 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO