Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2819
Tabakpfeife,
Persien, 2.Hälfte 19.Jhdt. Farbig bemalter Porzellankopf (zwei Haarrisse) mit messinggefasstem Rand. Auf dem hölzernen Rohr sieben fein gravierte und niellierte, teilweise mit Portraitdarstellungen geschmückte Silbermanschetten. Länge 28 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO