Los Nr.2646
Silberner Kartuschkasten,
osmanisch, 1.Hälfte 19.Jhdt. Geschwungener Korpus mit scharniergelagertem, bekröntem Deckel und rs. Gürtelschlaufe. Reich punzierter und niellierter Dekor mit Blütenranken und vorderseitiger Moscheendarstellung. Höhe 13,5 cm, Gewicht 300 g. Feine Verarbeitung.
Limit: 500 EURO |
900 EURO |