Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5983
Preußen - 1.Batt. Torgauer Feldartillerie-Rgt. Nr.74,
Torgau. 1/2 Liter-Krug des Artilleristen Knauf, 1903 - 1905. Porzellan mit lithografierten/handkolorierten Darstellungen von Manöverszenen, im Zentrum gekröntes Medaillon mit reitendem Artilleristen über Trophäen und Schulterklappe, rückseitig Namenslisten. Im Boden Lithofaniebild mit Abschiedsszene. Hoher, reliefierter Zinndeckel mit zwei Artilleristen an Feldgeschütz, der Drücker in Form eines auffliegenden Adlers. Höhe 28 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO