Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK PERSISCHES REICH UND AFGHANISTAN

Los Nr.2796
Tromblon-Steinschlosspistole,
Persien, Ende 18.Jhdt. Runder, trompetenförmig erweiterter Lauf mit geschnittenem, in Resten goldeingelegtem Dekor über Kammer und Mündung. Eisernes Steinschloss mit Pseudosignatur auf der gerundeten Schlossplatte. Mit Goldlack floral fein bemalter Holzschaft (Vorderschaft defekt und unvollständig, Bemalung teilweise berieben). Schön geschnittene Eisengarnitur mit Resten von Goldfolie, auf der Knaufkappe große Maskarondarstellung. Länge 42 cm.

Zustand: II-III Limit: 750 EURO
Zuschlag 1200 EURO