Los Nr.3563
Keltisches Schwert,
mittlere Latènezeit, 3./2.Jhdt. v.Chr. Eisen. Kräftige, beidseitig zweifach gekehlte Klinge mit Mittelgrat und leicht gerundeter Spitze. Kräftige Angel mit kleinem Vernietknauf. Restaurierter, gereinigter Bodenfund. Klinge stellenweise verbogen mit mehreren Knickstellen. Länge 104 cm.
Zustand: III-IV |
Limit: 1000 EURO |
1800 EURO |