Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2499
Große Meerschaumpfeife,
deutsch, 2.Hälfte 19.Jhdt. Kopf aus geschnitztem Meerschaum in Delfinform (bestoßen). Rohr aus mehrfarbigem, geschnitztem und gedrechseltem Horn. In zugehörigem, samtgefüttertem Lederetui. Dazu Zigarrenspitze aus Meerschaum mit geschnitztem Pferd und Bernsteinmundstück. In samtgefüttertem Lederetui. Länge 47 und 8 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO