Los Nr.2160
Gruppe Bischof Albertus Bitter.
Sarkophagschatulle aus Silber, längliche, achteckige Form mit Arkadendekor, auf den Seiten applizierte, emaillierte Wappen von Melle, Schweden, Stockholm und deutschem Reichsadler. Das untere Fries graviert "Herrn Bischof Dr. Albertus Bitter zum 60jähr. Geburtstag 15.8.1908 gewidmet von Freunden in Schweden". Deutsche und schwedische Silberbeschaumarken, Gewicht 2360 g. 38 x 12 x 20 cm. Dazu die Schenkungsurkunde auf Pergament, des Weiteren zwei Likörgläser mit geschliffenem Monogramm "AB" und Mitra. Brustportrait des Bischofs mit Pectoral, Öl auf Leinwand, 28 x 34 cm, unsigniert, in breitem Goldrahmen (47 x 54 cm). Der in Melle geborene Albertus Bitter wurde 1886 als erster katholischer Bischof in Stockholm eingesetzt und wirkte dort bis 1922.
Limit: 2800 EURO |