Los Nr.3557
Krummmesser,
dakisch, 2./1.Jhdt. v.Chr. Eisen mit Brandpatina. Gekrümmte (verbogene) Rückenklinge mit einseitiger Kehlung und dreifacher Augenmarke. Gelochte Angel mit eiserner Knaufkappe und Griffzwinge. Zugehöriger eiserner Ortbeschlag. Gereinigter und konservierter Bodenfund in guter Erhaltung. Messerlänge 29,3 cm.
Limit: 500 EURO |