Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SCHWEDEN

Los Nr.5765
Prinz Carl von Schweden (1884 - 1965) - Petschaft.
Bronze, vergoldet. Stehender Putto mit einer großen Kugel aus Bernstein auf seinen Schultern. In die Siegelfläche eingeschnittene Krone und Namenszug "Carl". Höhe 85 mm. Dazu Korrespondenz mit Prinz Alfons von Bayern im Ersten Weltkrieg über Bayerische Kriegsgefangene und in Kopie ein mit dem hier angebotenen Petschaft gesiegelter Briefumschlag des Prinzen 1924.
Provenienz: Königlich bayerischer Besitz, ehemals Petschaftensammlung Prinz Alfons von Bayern.
Carl Wilhelm Prinz von Schweden (geb. 17. Juni 1884, gest. 5. Juni 1965), Herzog von Södermanland. Generalmajor und Konteradmiral. Seit 1906 Vorsitzender des Schwedischen Roten Kreuzes, 1936 für den Friedensnobelpreis vorgeschlagen. Seine Eltern waren Gustav V. von Schweden und Victoria von Baden. Carl Wilhelm war mit der Großfürstin von Russland Maria Pawlowna (1890 - 1958) verheiratet. Aus der Ehe ging Lennart Bernadotte (1909 - 2004) hervor, der durch den Umbau der Insel Mainau in ein Blumenparadies bekannt wurde. Prinz Carl war ein Vetter des Prinzen Alfons von Bayern, dem er 1924 das Petschaft Henry Dunants schenkte.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO