Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.6939
Ausgehuniform für Luftschiffbesatzungen
der Deutschen Zeppelin Reederei. Schirmmütze mit abnehmbarem, weißem Bezug (durch neuzeitliches Reinigen UV positiv), schwarzes Mohairbesatzband, goldgesticktes Eichenlaub mit emailliertem Metallemblem, schwarz lackierter Schirm und Sturmriemen, blaues Seidenfutter mit Herstellersalino "Yacht Club Mützen", Lederschweißband. Jackett aus schwarzem Kammgarn, schwarze Glasknöpfe mit dem Logo der Reederei (mit Hakenkreuz), schwarzes Seidenfutter (Tragespuren). Hose aus schwarzem Wollfilz. Dazu beschädigtes Trägerfoto.

Zustand: II+ Limit: 4500 EURO