Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ITALIEN

Los Nr.5533
Helm für Generale,
Regierungszeit Viktor Emanuels III. Textilglocke mit Überzug aus Seehundfell (kleine Fehlstellen). Beschläge versilbert und vergoldet. Versilberte, reliefierte Schuppenketten an Vierpassrosetten, links Stoffkokarde. Ledernes Schweißband und Seidenfutter mit leichten Tragespuren. Federbusch mit Haarstutz, Trichter defekt.
Seltener Helm.

Zustand: II Limit: 6900 EURO
Zuschlag 6900 EURO