Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2158
Emaillierte Ringkanne,
Frankreich, 2.Hälfte 19.Jhdt. im Stil der Hochrenaissance. Vergoldetes und emailliertes Silber, am Hals zweifach gepunzt. Fein gearbeitete Kanne mit röhrenförmigem Korpus und schlanker Ausgusstülle. Fein emaillierte Flächen mit handgemalten, polychromen Kartuschen mit Antikenszenen zwischen goldener Rankenornamentik. Teilemaillierter Henkel mit vollplastischem Putto. Email am Tüllenansatz gesprungen, eine Seite des Korpus mit kleiner Beschädigung. Höhe 15,5 cm, Gewicht 158 g.
Hochwertiges Kunstkammerobjekt des Historismus.

Zustand: II- Limit: 1100 EURO
Zuschlag 1100 EURO