Los Nr.2640
Miquelet-Steinschlossflinte,
osmanisch, 1.Hälfte 18.Jhdt. Längsgekehlter, langer und glatter, italienischer Lauf im Kaliber 15 mm mit etwas verbeulter Mündung. Über der Kammer (beriebene) Signatur "G. Franci". Silberplattiertes Schwanzschraubenblatt. Korallenverziertes, silberplattiertes und graviertes Miqueletschloss (Spannhebel am Hahn fehlt) mit unterseitig silbereingelegter Besitzerinschrift auf der Feder. Dunkler Holzvollschaft mit reichhaltigen, lackverzierten Perlmutt- und ringförmigen Messingeinlagen. Die floral getriebenen Laufbänder und Vorderschaftverkleidung aus Neusilber. Eiserner Ladestock. Länge 156 cm. Prunkvolle Flinte.
Limit: 1500 EURO |
3800 EURO |