Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.6753
Leutnant Zickwolff, - Degen M 1891 für Offiziere
der Schutztruppe. Damastrückenklinge zur Spitze hin zweischneidig (etwas fleckig und narbig). Hersteller "M. Neumann Hoflieferant Berlin". Im quartseitigen, oberen Drittel Widmungsgravur "Dem scheidenden Kameraden Leutnant Zickwolff das Offizierskorps des Infanterie-Regiments König Wilhelm I. (6.Württ.) No.124 1899 - 1907". Vergoldetes (beriebenes), durchbrochenes Bügelgefäß mit Reichsadler, der Knauf in Form einer Kaiserkrone. Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung und Chiffre "WR II" unter Krone, Fingerschlaufe mit Fehlstellen. Die Innenseite des Gefäßes mit Nr. "8" gepunzt. Schwarz lackierte, z.T. beriebene Stahlscheide mit einem Tragering, über dem Schleppblech Delle. Länge ca. 98 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO