Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2526
Globus,
Frankreich, 19.Jhdt. Beweglicher Globus mit Standgestell. Papierbezogener Masseglobus, die umlaufenden Ringe mit Längen- und Breitengradskalierung aus Messing. Gedrechselte Holzstandsäule und Dreibeinständer mit Messingrollen. An den Polen und teilweise am Äquator gebrochen und restauriert. Durchmesser 26 cm, Gesamthöhe 84 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 840 EURO