Los Nr.6323
Generalfeldmarschall Edwin von Manteuffel (1809 - 1885) - Petschaft
und patriotisches Tuch des Oberbefehlshabers der Okkupationsarmee in Frankreich 1871 - 1873, der für seine militärischen Erfolge im Krieg 1870/71 nicht nur zum Generalfeldmarschall ernannt, sondern auch mit dem Großkreuz des Eisernen Kreuzes ausgezeichnet wurde. Rötlicher Achat, die Siegelfläche mit fein geschnittenem "M" unter gekreuzten Marschallsstäben und Freiherrenkrone. Achtfach geschnittener Griff und Knauf. Höhe 70 mm. Dazu Leinentuch, bedruckt mit Frankreichkarte sowie dem Text des bekannten Soldatenliedes aus dem 1870/71er Krieg, dem "Kutschke-Lied". Beschädigt, ca. 50 x 47 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass seines Großneffen, dem General der Panzertruppen und Brillantenträger im 2. Weltkrieg Hasso von Manteuffel (1897 - 1978). Dazu signiertes Bestätigungsschreiben.
Limit: 3500 EURO |
3500 EURO |