Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.642
Martini-Enfield Mark I, sportlich abgeändert,
Kal. 22 l.r., Nr. 21319. Blanker Lauf, Länge 77 cm. Einschüssig. Verstellbares Klappvisier. Rechts am Schlosskasten bezeichnet "V.R. Enfield 1888", links Typ und Hersteller "S.M.R.C. SPECIAL / Converted for the Society of Miniature Rifle Clubs / by C.G. Bonehill Birmingham", auf der Laufwurzel "Ammunition 22 / S-X". Vollständige originale Brünierung mit leichten Gebrauchsspuren. Nussbaumhalbschäftung, Fischhaut, Riemenbügel. Sehr gute Gesamterhaltung, selten. Länge 118 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO

Zuschlag 260 EURO