Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

VARIA

Los Nr.2444
Iserlohner Dose,
datiert 1767. Tabaksdose aus Messing und Kupfer, Deckel und Boden mit geprägtem Dekor. Beidseitig Darstellung Friedrichs des Großen zwischen Schlachten mit lateinischen Texten (Dossmann, GI IV.6 und GI V.1). Der Boden mit Darstellung der Schlacht bei Minden. Signiert "I.H. Giese". Die Wandung mit graviertem Monogramm "CRT" und Jahreszahl "1767". Deckel und Boden mit gelöteten Altersrissen. Länge 16,2 cm.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO