Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

FERNÖSTLICHE WAFFEN

Los Nr.3023
Tanto,
Japan, Ende Edo-/Anfang Meiji-Periode. Unsigniert. Aus nicht zusammengehörigen Teilen zusammengestellt. Moro Ha Tsukuri, stark beschliffen, mehrere Kizu, Ausbrüche und Rostnarben. Hamon und Hada nicht zu erkennen. Sujikai Yasurime, ein Mekugi Ana, ein zweites gebohrt. Tanto-Tsuka mit punzierten Messingbeschlägen, mehrfach gerissene Fadenbindung über Rochenhaut und Kupfermenuki. Glattes Eisentsuba mit goldenem Grasdekor. Saya mit textilem Bezug, kotsuka-artiges Beimesser. Länge 45,5 cm.

Zustand: III- Limit: 200 EURO
Zuschlag 740 EURO