Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.6888
Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Waldgefecht",
monochromes Aquarell einer Gefechtsszene zwischen Deutschen und Franzosen auf einer Waldlichtung. Tusche, Deckweiß auf Papier, rechts unten signiert "E. Zimmer 1917". Blattmaße 50 x 33 cm, unter Glas.
Ernst Zimmer, Meisterschüler von Prof Louis Braun, Illustrator zahlreicher Bücher (Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503).

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 960 EURO