Auktion: Dienstag, 8. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5001 – 5998
Mittwoch, 9. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 5999 – 6957
Sonntag, 6. Mai und Montag, 7. Mai 2007, 14 – 18 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.5490
Dirk der Royal Scots,
Robert Mole & Sons, Birmingham um 1900. An der Spitze zweischneidige, am Rücken geschnittene Klinge mit beidseitiger Zierätzung und quartseitiger Herstellerbezeichnung. Beschnitzter Ebenholzgriff mit Messingbenagelung, die Neusilberzwinge rs. bezeichnet "P.W. 12.19. 2.GOR 44". Eiserne Knaufkappe mit reliefierter Königskrone. Lederbezogene Holzscheide mit schauseitig floral getriebenen Eisenbeschlägen, auf dem Mundbeschlag emailliertes Wappen der Royal Scots. Späteres Tragekoppel. Länge 45,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO