Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2601
Silbermontierter Yatagan,
osmanisch um 1780. Typisch geschwungene Klinge mit geschnittenem, gegratetem Rücken. Griffzwinge mit goldtauschiertem Arabeskendekor. Griffschalen aus feuervergoldetem Silber mit fein nielliertem Dekor aus Blüten und Füllhörnern mit Blattfriesen. Vergoldete Silberscheide. Reliefiertes Mundblech mit durchbrochenem Blütendekor (kleine Fehlstelle). Scheide mit aufwändig graviertem Dekor aus Füllhörnern, Blüten, Trophäenbündeln und Figuren zwischen Blattborten. Spitze mit Reparaturstelle. Länge 78 cm.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4300 EURO