Los Nr.2586
Kandshar,
osmanisch, 2.Hälfte 18.Jhdt. Kräftige, zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge aus Wootzdamast(?) mit beidseitig schmaler Kehlung. Am Klingenansatz reicher, goldtauschierter (stellenweise beriebener) Dekor. Massiver Griff aus Walrosselfenbein. Feuervergoldete Silberscheide, der Abschlussknauf in Palmettenform gearbeitet. Einseitige Trageöse, daneben Tremolierstrich und geschlagene Tughramarke. Länge 50,5 cm.
Limit: 4000 EURO |
4000 EURO |