Los Nr.6516 Säbel M 1811. Breite, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Eisenbügelgefäß mit schwarzledern bezogenem, gerilltem Holzgriff (kleine Fehlstellen) und Faustriemenschlitz, die Parierstange quartseitig gestempelt "A.M.V. 2.26." für Munitions-Fuhrkolonne. Die flugrostige Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen und identischer Truppen- wie Nummernstempelung. Am Schleppblech Herstellerstempel(?) "S & H". Länge 95,5 cm.