Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2700
Silbermontierte Schaschka,
Kaukasus um 1900. Beidseitig zweifach gekehlte (etwas fleckige) Klinge mit zweischneidiger Spitze. Floral getriebener, perlbandverzierter und niellierter (beschädigter und reparierter) Silbergriff. Chagrinlederbezogene Holzscheide mit niellierten Silberbeschlägen. Teile der Beschläge restauriert, der Ortbeschlag ergänzt. Länge 107 cm.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2500 EURO