Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.582
Hahnbüchsflinte,
Adam Kuchenreuter, Regensburg um 1900. Glatter Lauf im Kaliber 15 mm bzw. gezogener Einsatzlauf im Kaliber 9 mm. Die Laufschiene in (beriebenem) Silber signiert "Adam Kuchenreuter in Regensburg". Rückliegende Schlösser, der Büchslauf mit Rückstecher. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Wange, Schuber und gewaffeltem Griffbereich. Eiserne Garnitur. Länge 106 cm. Eisenteile partiell stärker narbig, Kolben mit altem Schwundriss.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO