Auktion: Mittwoch, 2. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 1 – 707
Donnerstag, 3. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 708 – 1589
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.184
Ein Paar doppelläufige Steinschlosspistolen,
Andre à Nancy um 1740/50. Runde Läufe mit glatten Seelen im Kaliber 13,5 mm. Die Laufoberseiten mit goldtauschiertem Banddekor (teils berieben). Gravierte Schlossplatten mit Signatur "Andre à Nancy". Ein Pfannendeckel gut ergänzt. Leicht verschnittene Schäftungen aus schön gemasertem Nussbaumholz mit Silberdrahteinlagen. Gravierte und reliefierte, silberne Garnituren (gestempelt), die Knäufe mit plastischen Maskarons. Ladestöcke aus geschwärztem Walbein mit eisernen Doppern und Putzösen. Länge je 37,5 cm.

Zustand: II- Limit: 7500 EURO

Zuschlag 7500 EURO