Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK INDISCHES REICH

Los Nr.2910
Goldtauschierter Kandshar,
Indien, 19.Jhdt. Leicht geschwungene, zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit Mittelgrat und verstärkter Spitze. Am Klingenansatz beidseitig florale Goldtausia. Massiver, am Knauf beidseitig beschädigter Elfenbeingriff. Länge 32 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO
Zuschlag 1250 EURO