Los Nr.2596
Stilett-Dolch,
osmanisch, 18.Jhdt. Extrem schmale Stichklinge mit stumpfen Schneiden. Geometrisch und floral getriebener Griff aus vergoldetem Messing, die samtbezogene Holzscheide mit en suite verzierten Beschlägen. Länge 33,5 cm. Ungewöhnliche, im Orient kaum gebräuchliche Stichwaffe.
Limit: 1600 EURO |
1600 EURO |