Los Nr.6035
Friedrich Wilhelm Schuler,
Direktor der Bayreuther Festspielverwaltung. 35 Fotos und -postkarten, teils mit Autographen aus dem Besitz der Familie des Direktors. Darunter Siegfried Wagner, Bayreuther Festspielhaus, Richard-Wagner-Park, Prof. Hugo Rüdel (legendärer Bayreuther Chorleiter), Anna Arens, Anna Krug, zahlreiche Aufnahmen der Familie Schuler, der Söhne, ihrer Kommilitonen etc. Dazu Paul Schulers Brieftasche aus hellem Leder mit Initialen "PS", "Illustrierte Rundschau", Bericht über die Bayreuther Festspiele 1912, signiertes Geschenkfoto und Autograph des ehem. bulgarischen Zaren Ferdinand "FD. 26.II.1940!" bzw. "Frau Direktor Johanna Schuler zur freundlichen Erinnerung! März 1940 Ferdinand" sowie Widmung und Signatur von Prinz Friedrich Viktor von Hohenzollern-Sigmaringen auf Passepartout seines Portraits "Zur Erinnerung an meinen 60. Geburtstag am 30. August 1951. Friedrich", außerdem einige Seiten über die Geschichte der Schulers.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |