Los Nr.3516
Griffzungenschwert,
Südosteuropa, 12.Jhdt. v.Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Schlanke Klinge mit wulstigem Mittelgrat. Die obere Hälfte verbogen und angerissen. Vierfach gelochte Griffzunge, die Angel mit Resten der organischen Griffschalen. Gereinigter Bodenfund. Länge 82 cm.
Limit: 800 EURO |
1600 EURO |