Los Nr.3919
Galanteriedegen,
Italien um 1690/1700. Schlanke, zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Fünftel beidseitig gekehlt. In der Kehlung bezeichnet "Antonio Eviz en Toledo". Hochwertig geschnittenes und durchbrochenes Gefäß, das Stichblatt mit kleinen Fehlstellen. Hilze mit aufwändiger originaler Kupferdrahtwicklung. Fein durchbrochener Knauf in gedrückter Kugelform. Länge 114,5 cm.
Limit: 2500 EURO |
2500 EURO |