Auktion: Freitag, 4. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 2001 – 3061
Samstag, 5. Mai 2007, ab 11 Uhr - Losnr. 3062 - 4076
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.3578
Sechs Amulette und Riemenknöpfe,
keltisch und römisch, 3.Jhdt. v. - 3.Jhdt n.Chr. Bronze mit unterschiedlicher, grünlicher Patina. Zwei keltische Korbamulette, ein weiteres keltisches Exemplar mit drei Ösen, zwei römische Votivanhänger in Fußform, ein Amulett in Seepferdform. Dazu sechs Knöpfe für Lederriemen, dabei ein Paar Knöpfe aus der Latènezeit. Gereinigte Bodenfunde. Größe 18 bis 35 mm.

Zustand: II-III Limit: 220 EURO
Zuschlag 340 EURO